Landesmeisterschaften Obedience

2015

2014

2013

  • Termin: Sonntag 12. Mai. 2013
  • Ausrichter: MV Kamp-Lintfort
  • Ringsteward: Kirstin Niederstenschee
  • Leistungsrichter: Dirk Belder
Landesmeister Klasse 1: Frank Lessig mit Max (Foto: Helma Spona)
Landesmeister Klasse 2: Claudia Michels mit Eyck
Landesmeister Klasse 2: Claudia Michels mit Eyck (Foto: Helma Spona)
Landesmeister Klasse 3: Beate Faust mit June (Foto: Claudia Michels)
Ergebnisse Obedience-Landesmeisterschaft und offenes Turnier am 12.5.2013 Klasse 2
Platzierung
gesamt
Platzierung LM Hundeführer
Hund
MV
Wertung BH Beginner O1 O2 O3
-  - Gisela Bungter
Achat vom Eulenhorst (DSH)
SV
nicht angetreten -
1 1 Claudia Michels
Elay from Thircan’s Dream (Border Collie)
MV Neukirchen-Klingerhuf
LM 271 Punkte, Vorzüglich
Ergebnisse Obedience-Landesmeisterschaft und offenes Turnier am 12.5.2013 – KLasse 3
Platzierung
gesamt
Platzierung LM Hundeführer
Hund
MV
Wertung BH Beginner O1 O2 O3
2 2 Helma Spona
Lion (Mix)
MV Neukirchen-Klingerhuf
LM 221 Punkte, Gut
- - Beate Faust
Hera vom roten Milan (Malinois)
MV Kamp-Lintfort
LM 189,5 Punkte, n.b.
3 3 Helma Spona
Lexa vom Rheurdter Land (Malinois)
MV Neukirchen-Klingerhuf
LM 208 Punkte, Gut
1 1 Beate Faust
June vom Rheurdter Land (Malinois)
MV Kamp-Lintfort
LM 241 Punkte, Sehr Gut
Ergebnisse Obedience-Landesmeisterschaft und offenes Turnier am 12.5.2013 – Klasse 1
Platzierung
gesamt
Platzierung LM Hundeführer
Hund
MV
Wertung BH Beginner O1 O2 O3
2 - Daniela Caico
Wispering Kate from Borders Paradise (Border Collie)
MV Neukirchen-Klingerhuf
OT 222 Punkte, Sehr Gut
- - Margit Sabel
Samy (Mix)
MV Neukirchen-Klingerhuf
LM 114,5 Punkte, n.b.
1 1 Frank Lessig
Max (Mix)
MV Neukirchen-Klingerhuf
LM 240,5 Punkte, Vorzüglich
- - Karin Erfen
Jil Stockman’s Trust Adalie
MV Solingen-Merscheid
OT 109 Punkte, n.b.
Ergebnisse Obedience-Landesmeisterschaft und offenes Turnier am 12.5.2013 – Beginner
Platzierung
gesamt
Platzierung LM Hundeführer
Hund
MV
Wertung BH Beginner O1 O2 O3
1 - Gabriele Wiegard
Koda (Australien Shepherd)
DSV Hundefreunde Mülheim
OT 158 Punkte, Gut

 

2012

Ringstewards:

  • Beginner, Klasse 2: Marion Gärtner
  • Klasse 1: Helma Spona
  • Klasse 3: Kirstin Niedersteensche, LV Hessen-Rheinlandpfalz

Bericht zur Landesmeisterschaft

Ergebnisse Beginner-Klasse (Stand: 12.05.2012)
Platzierung
Gesamt-
wertung
Platzierung LM Hundeführer
Hund
MV
Beginner O1 O2 O3
1 1 Frank Lessig
Max (Mix)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
294 V
2 Wipke Ludwig
Barcley vom Rennweg (Golden Retriever)
SV
282 V
3 Ingrid Tietz
Mailo (Hovawart)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
275 V
4 2 Mareike Jung
Nele (Mix)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
262 V
5 3 Ute Miller
Diablo (Mix)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
260 V
6 Marina Schoofs
Aleiga vom Traumpfad (Hovawart)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
257,5 V
7 Daniela Caico
Wispering Kate from Borders Paradise (Border Collie)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
250 SG
Ergebnisse Klasse 1 (FCI) (Stand: 12.05.2012)
Platzierung
Gesamt-
wertung
Platzierung LM Hundeführer
Hund
MV
Beginner O1 O2 O3
1 1 Claudia Michels
Elay from Thircan’s Dream (Border Collie)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
250 V
2 Gabriele Schauenburg
Elmo von Zell am See (Labrador Retriever)
DVG Velbert-Langenhorst
236 V
3 Ina Müller
Hilda (Riesenschnauzer)
MV Hilden
222 SG
4 Margit Sabel
Samy (Mix)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
202 SG
5 2 Frank Unterberg
Devil (Malinois)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
195,5 SG
6 Vera Ulinsky
Inja von Larimar (Dobermann)
Obedience Hundesport Südeifel e.V. (SWHV)
195 SG
7 3 Claudia Michels
Jim von der Zimmerei (Berner Sennenhund)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
163 G
8 Inka Jäger
Liza (Mix)
MV Hilden
152,5 G
9 Janine Winkelmann
Leon (Mix)
MV Hilden
140 G
- Marion Hüter
Annabel (DSH)
DVG Velbert-Langenhorst
136 n.b.
Ergebnisse Klasse 2 (FCI) (Stand: 12.05.2012)
Platzierung
Gesamt-
wertung
Platzierung LM Hundeführer
Hund
MV
Beginner O1 O2 O3
1 1 Helma Spona
Lexa vom Rheurdter Land (Malinois)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
268 V
Janine Winkelmann
Max (Mix)
MV Hilden
189 n.b.
Frank Unterberg
Brag (Malinois)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
137 n.b.
Ergebnisse Klasse 3 (Stand: 12.05.2012)
Platzierung
Gesamt-
wertung
Platzierung LM Hundeführer
Hund
MV
Beginner O1 O2 O3
1 Marion Gärtner
Usher v. d. Vastenow (H. Heerder)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
242 SG
2 Beate Faust
June vom Rheurdter Land (Malinois)
MV Hilden
202,5 G
3 Beate Faust
Hera vom roten Milan (Malinois)
MV Hilden
199,5 G
- Helma Spona
Lion (Mix)
HSV Neukirchen-Klingerhuf
165,5 n.b.

2011

Melde- und Starterliste

Nachfolgend die Ergebnisse für Landesmeisterschaft und offenes Turnier

  • LM= Starter Landesmeisterschaft
  • OT= Starter offenes Turnier

 

Ergebnisse Beginner-Klasse (Stand: 15.05.2011)
Platzierung
Gesamt-
wertung
Platzierung LM Name des Hundeführers
Name des Hundes
Mitgliedsverein
Beginner O1 O2 O3
1 1 Melanie Unterberg
Brag
HSV Neukirchen-Klingerhuf
298,5 V
2 Mirja Junker
Gornen von Avenida
HSV Neukirchen-Klingerhuf
292 V
3 Britta Bujna-Land
Phoebe
MV Essen-West e.V.
271 V
4 Marion Hüter
Annabell
SV
269,5 V
5 Frank Unterberg
Devil
MV Neukirchen-Klingerhuf
244 SG
6 Nadine Minkner
Kiba Devilswall Gy
SV
240,5 SG
7 2 Ute Miller
Diablo
HSV Neukirchen-Klingerhuf
211,5 G
8 Isabell v. Dornick
Felice von Avenida
HSV Neukirchen-Klingerhuf
198 G
- Gaby Wittmar
HSC Kempen
Blue Lillifee of Amazing Sundancers
184 n.b.
Ergebnisse Klasse 1 (Stand: 15.05.2011)
Platzierung
Gesamt-
wertung
Platzierung LM Name des Hundeführers
Name des Hundes
Mitgliedsverein
Beginner O1 O2 O3
1 Gabriele Schauenburg
Elmo von Zell am See
SV
255,5 SG
2 1 Melanie Herrnberger
Lea
HSV Neukirchen-Klingerhuf
252,5 SG
3 2 Helma Spona
Lexa v. Rheurdter Land
HSV Neukirchen-Klingerhuf
247 SG
4 Martina Hartmann
Indian Spirit
MV Hilden
238,5 SG
5 Iris Ellermeier
Tara
MV Hilden
237 SG
6 3 Helene Bordin
Anka
HSV Neukirchen-Klingerhuf
229 SG
- Janine Winkelmann
Leon
MV Hilden
152,5 n.b.
Ergebnisse Klasse 2 (Stand: 15.05.2011)
Platzierung
Gesamt-
wertung
Platzierung LM Name des Hundeführers
Name des Hundes
Mitgliedsverein
Beginner O1 O2 O3
1 1 Marion Gärtner
Usher v.d. Vastenow
HSV Neukirchen-Klingerhuf
210 G
2 2 Helma Spona
Lion
HSV Neukirchen-Klingerhuf
209 G
- Janine Winkelmann
Max
MV Hilden
175,5 n.b.
Ergebnisse Klasse 3 (Stand: 15.05.2011)
Platzierung
Gesamt-
wertung
Platzierung LM Name des Hundeführers
Name des Hundes
Mitgliedsverein
Beginner O1 O2 O3
1 Stefanie Niekamp
Luke Markylla’s Miracle
MV Essen-West e.V.
231,5 SG
- Joachim Wonschik
Alfa
MV Hilden
126 n.b.